De septembre juin
Les lundis
Anthisnes : Formation musicale F1 (7 ans et +) / Ecole Communale / 16h-16h50 / / Mme Monseur 04 384 60 11
Anthisnes : Formation musicale F2 / Ecole Communale / 16h50-17h40 / / Mme Monseur 04 384 60 11
Anthisnes : Cours dAnglais UF3 / Ecole Communale / 18h-21h / Prom. Soc. St Georges en col. avec commune Anthisnes / Secrtariat IEPSCF 04 275 28 70 info@promsoc-stgeorges.be www.promsoc-stgeorges.be
Anthisnes : Cours de Didgeridoo / Avouerie / 16h-18h30 / (cours particuliers ou collectifs possible d'autres horaires et d'autres jours) / F. Pillonetto 04 223 01 90 franckphones@gmail.com
Anthisnes : Art plastiques / Al Fontaine / 16h30-17h30 / 6-12 ans - Atelier 2D dessin, peinture, illustration, BD, criture de petites histoires, petits livres etc / N. Pierret 0497 57 11 81
Anthisnes : Runion Vie fminine / Local de l'glise / 13h30-16h / / Mme Piroton 04 371 50 23
Limont : Psychomotricit parents/enfants (18 mois - 2 ans 1/2) / Ecole Communale / 16h30 - 17h15 / / A. Attout 0490 457 949 / Sanchez 0471 542 799
Les mardis
Anthisnes : Badminton (10-12 ans) / Salle communale / 17h15 - 18h45 / / R. Motkin 0472 53 20 09
Anthisnes : Cours danglais UF1 / Ecole communale / 18h-21h / Prom. Soc. St Georges en col. avec commune Anthisnes / secrtariat IEPSCF 04 275 28 70 info@promsoc-stgeorges.be www.promsoc-stgeorges.be
Anthisnes : Badminton (6-9 ans) / Salle communale / 15h45-17h15 / / R. Motkin 0472 53 20 09
Limont : Danse (enfants classique IV ) / Ecole communale / 16h30-20h / / F. Jurdan 0485 43 00 07 condrozdanse@hotmail.be
Limont : Danse (Adultes classique moyens ) / Ecole Communale / 18h30 - 20h / / F. Jurdan 0485 430 007 condrozdanse@hotmail.be
Limont : Danse (Adultes base) / Ecole Communale / 20h - 21h / / F. Jurdan 0485 430 007 condrozdanse@hotmail.be
Tavier : Arts plastiques / Maison de lEnfance / 16h30-17h30 / Atelier 3D - sculpture, modelage de la terre, papier mch, assemblages, bricolages etc... / N. Pierret 0497 571 181
Vien : Tennis de table / Salle du Val Pierrys / 18h30 / Dbutants et sniors / M. Ledent 0473 334 116
Un mardi sur deux
Villers-Aux-Tours : Ateliers de calligraphie / Rue Saint Donat, 30 / 14h-16h / Initiation et perfectionnement / V. Halin 0479 677 644 valerie.halin@skynet.be http://www.arttherapie.be
Les mercredis
Anthisnes : Cours de piano / / 13h-15h30 / Acadmie O.V.A. / G. Baptiste 04 384 60 11
Anthisnes : Football entrainement jeunes / RSCA / 17h30 / / J.-L. Halart 0474 22 77 01 secretairejeunes.rscanthisnes@gmail.com
Hody : ZUMBA ados/adultes / Li Hody's / 19H30-20H30 / / C. Latour 0476 75 38 40
Hody : Atelier ''A te lire'' / Bibliothque d'Anthisnes / 18h-20h / Lecture musicale et balade en posie - ''Parce que bien lire la posie, c'est dj devenir pote'' / Franck Pillonetto 04/223.01.90 franckphones@gmail.com
Limont : Danse ( enfants classique I & II ) / Ecole communale / 15h-20h15 / / F. Jurdan 0485 43 00 07 condrozdanse@hotmail.be
Limont : Danse (Enfants classique III) / Ecole Communale / 15h-20h15 / / F. Jurdan 0485 430 007 condrozdanse@hotmail.be
Limont : Danse (Adultes Jazz moyens) / Ecole Communale / 19h-20h15 / / F. Jurdan 0485 430 007 condrozdanse@hotmail.be
Ouffet  : Cours danglais UF2 et 5 / / 18h-21h / Prom. Soc. St Georges en col. avec commune Anthisnes / secrtariat IEPSCF 04 275 28 70 info@promsoc-stgeorges.be www.promsoc-stgeorges.be
Tavier : L'Eveil accueille les 3-12 ans / Maison de l'enfance / 12h - 18h / Passage du car midi dans les coles de la commune / 04 383 67 93
Vien : Gymnastique (Maternelles) / Salle du Val Pierrys / 16h-17h / / C. Guilmot 0473 618 100
Vien : Gymnastique (Primaires) / Salle Val Pierrys / 17h15-18h15 / / C. Guilmot 0473 618 100
Vien : Gymnastique (Adultes) / Salle Val Pierrys / 18h30-20h / / C. Guilmot 0473 618 100
Les derniers mercredis du mois
Anthisnes : Goter mensuel de l'Amicale des 3x20 d'Anthisnes / Salle communale d'Anthisnes / 14h - 18h / Amicale des 3x20 / Christiane Rixhon 04 383 64 91 / 0474 747 577
Un mercredi sur deux
Hody : Club de lecture pour adolescents / Bibliothque d'Anthisnes / 19h 20h30 / Gratuit / Justine Dewez 04/383.77.24 justine.dewez@anthisnes.be - Site Internet
Les jeudis
Anthisnes : Atelier Thtre (12-16 ans) / Salle communale / 18h-20h / / Thtre universitaire de Lige 04 366 52 95 http://www.turlg.be
Anthisnes : Cours danglais UF3 / Ecole communale / 18h-21h / Prom. Soc. St Georges en col. avec commune Anthisnes / Secrtariat IEPSCF 04 275 28 70 info@promsoc-stgeorges.be www.promsoc-stgeorges.be
Anthisnes : Atelier Thtre (6-11 ans) / Salle communale / 16h-18h / / Thtre universitaire de Lige 04 366 52 95 http://turlg.be
Anthisnes : Chorale "La Choranthisnes" / Chteau de l'Avouerie / 18h30 / Femmes Prvoyantes Socialistes en col. avec Avouerie d'Anthisnes asbl / Bernadette Cleuren 04 383 62 90 info@avouerie.be www.avouerie.be
Hody : Permanences informatiques et Internet / Bibliothque d'Anthisnes / 15h30 19h / Gratuit / Solange JULIEN 04/383.77.24 bibliotheque@anthisnes.be
Lagrange : Atelier coupe-couture / Maison de village / 15 et 18 H / 75 / trimestre / Manuela Tarabella 0473 401 402
Vien : Ptanque / Rue de la libration, 1 / 19h30 / Pour tou(te)s / La Boule Anthisnoise 04 383 62 32
Les vendredis
Anthisnes : Football entrainement jeunes / RSCA / 17h30 / / J.-L. Halart 0474 22 77 01 secretairejeunes.rscanthisnes@gmail.com
Anthisnes : Formation musicale / Ecole communale / 16h-17h40 / / Mme Monseur 04 384 60 11
Limont : Danse - Funk/pop (8-11 ans) / Ecole communale / 18h30 - 19h30 / / Cline Latour 0476 753 840
Limont : Danse - Funk/pop (12-15 ans G1) / Ecole Communale / 19h30 - 20h30 / / Cline Latour 0476 753 840
Limont : Danse - Funk/pop (12-15 ans G2) / Ecole Communale / 21h - 22h / / Cline Latour 0476 753 840
Limont : Danse - Funk/pop (5 - 7ans) / Ecole communale / 17h30-18h30 / / Cline Latour 0476 75 38 40
Les premiers vendredis du mois
Anthisnes : Soire jeux de plateau / Avouerie d'Anthisnes / 18h-24h / 1 mois sur deux en alternance avec les soires zythologie / Frdric Schenk 04 383 63 90 frederic@avouerie.be www.avouerie.be
Anthisnes : Les soires zythologie de l'Avouerie / Avouerie d'Anthisnes / 18h30 / 1 mois sur deux en alternance avec les soires jeux / Eric Hendrikx 0498 87 99 70 eric@avouerie.be www.avouerie.be
Les samedis
Anthisnes : Patro / Place d'Anthisnes / 14h-17h / / C. Clinquart 0477 03 11 91 www.patro-tavier.be
Anthisnes : Football match / RSCA / / / J.- L. Halart 0474 22 77 01 secretairejeunes.rscanthisnes@gmail.com
Lagrange : Cours de Yoga / Maison de village / 10h-11h / / Mme C. Richelot 0477 411 857
Limont : Danse / Ecole communale / 09h00-14h30 / / F. Jurdan 0485 43 00 07 condrozdanse@hotmail.be
Tavier : Club dchecs / Maison de lEnfance / 9h30-12h30 / / J. Cultiaux 04 383 65 11 echecanthisnes@hotmail.com
Vien : Site de dmo-compostage / Les Pierrys / 10h-12h00 / Site ouvert d'avril novembre / Michel Evans - Maurice Dunnebeil 0476 84 43 15 - 0491 88 24 46 michel.evans@anthisnes.be
Les premiers samedis du mois
Anthisnes : Heure du livre / Biblbiothque d'Anthisnes / 10h-11h30 / ds 5 ans / La bibliothque 04 383 77 24 bibliotheque@anthisnes.be
Un samedi sur deux
Villers-aux-Tours : Ateliers de calligraphie / Rue Saint Donat, 30 / 14h-16h / Initiation et perfectionnement / V. Halin 0479 677 644 valerie.halin@skynet.be www.calligraphie.be
Les dimanches
Anthisnes : Football adulte / RSCA / / / J. L. Halart 0474 22 77 01 secretairejeunes.rscanthisnes@gmail.com